domingo, 22 de março de 2015

CXT participou da I Etapa do III Circuito Içarensse


Na tarde deste sábado dia 21 a equipe de xadrez do clube formada pelos atletas Marcelo Boff, Alvaro Perez, José Ricardo Nunes, Marcelo Petró e Sidney Grabalski foram ao município de Içara-SC participar da I Etapa do Circuito Içarensse.
O Torneio contou com a participação de 53 atletas divididos em três divisões (principal, intermediária e iniciante). 
O nível técnico da competição em sua divisão principal foi bem elevado sendo que os quatro primeiros colocados ficaram com 4.5 pontos em 6.
A equipe conquistou algumas medalhas:
Na divisão principal Marcelo Petró ficou em 7º lugar e Alvaro Perez em 8º
Na divisão intermediária, Sidney Grabalski foi campeão sub 16 e 6º lugar geral
Fizemos o convite para as equipes de Içara e Braço do Norte para participaram do VI Torneio Aberto de Xadrez do Balonismo de Torres a ser realizado dia 1º de maio em Torres.


sábado, 21 de março de 2015

Equipe do Clube vai a Içara participar do Circuito Içarensse

No dia 21/03/2015 a equipe do Clube de Xadrez de Torres irá a Içara-SC participar da 1ª Etapa do III Circuito Içarensse de Xadrez e será formada pelos atletas: 

- Marcelo Boff
- Alvaro Perez
- José Ricardo Nunes
- Marcelo Petró
- Sidney Grabalski

Boa viagem e boa sorte a equipe!

segunda-feira, 16 de março de 2015

PREMIAÇÃO CIRCUITO VERÃO E INAUGURAÇÃO DA NOVA SEDE DO CXT


Dia 14/03/2015, foi realizada a Cerimônia de entrega da premiação do Circuito Verão 2015 de Xadrez. O circuito foi composto de 7 etapas com a participação de mais de 100 atletas de diversas cidades do RS e de SC. O circuito teve o apoio dos clubes de xadrez de Torres e de Arroio do Sal e também das prefeituras de Torres e Arroio do Sal.
Neste dia também foi realizada a inauguração da sede própria do Clube de Xadrez de Torres, que fica localizada na Avenida do Riacho no prédio do Lions Club, que contou com a presença dos premiados do circuito , sócios e demais convidados, brindados com um coquetel assim como um torneio de xadrez relâmpago (blitz). Na ocasião o clube de xadrez de Torres conferiu o título de presidente de honra ao enxadrista Vicente Cleo Rodrigues, pelos significativos trabalhos realizados em prol do xadrez em torres e na região

Confira agora a Classificação final do circuito verão 2015 de xadrez:










GERAL

1º MARCELO PETRÓ
2º BRUNO MACHADO
3º VINICIUS BUDDE
4º JAILTON CRUZ
5º MARCELO BOFF
6º NEWTON TAMBARA
7º ALVARO PEREZ
8º HEVANIR GOMEZ
9º DIOGO GONZALEZ
10º GERCI LIPERT

VETERANO

1º BRUNO MACHADO
2º NEWTON TAMBARA
3º HEVANIR GOMEZ

FEMININO
1º TANIA LIPERT
2º TATIANA BARROS
3º CATARINA WERNER

SUB 18

1º GUSTAVO UEMA
2º GUILHERME UEMA
3º MATHEUS MAIDANO

SUB 16

1º MATHEUS SANTOS
2º JOÃO VITOR DA ROSA
3º VICENTE GRABIN

SUB 14

1º HENRIQUE SCHWANCK
2º MATHEUS SALOMÃO
3º ARTHUR RODRIGUES

SUB 12

1º FILIPE PFLUCK
2º KAILANE BOFF
3º JULIA MAGNUS

SUB 10

1º GEOVANA FALAVENA
2º ANA JULIA DOS SANTOS
3º AMANDA FLAVIANA

sexta-feira, 13 de março de 2015

RATING CXT ATUALIZADO

Rating CXT atualizado com a 7ª etapa do Circuito Verão 2015.

Aviso: Cerimônia de premiação do Circuito Verão 2015 é agora Sabádo dia 14/03 na nova Sede do clube que será inaugurada com coquetel para os enxadristas e torneio Blitz.

Bom fim de semana a os amigos enxadristas e simpatizantes do Xadrez, aguardamos vocês amanhã na sede.

segunda-feira, 9 de março de 2015

Cerimônia de Premiação do Circuito Verão 2015



No próximo sábado na nova sede do CXT será realizada a Cerimônia de entrega da premiação do Circuito Verão 2015 de Xadrez.

Este dia também será marcado pela inauguração da sede própria do Clube de Xadrez de Torres. Haverá para os premiados do circuito verão, sócios do clube e demais convidados um coquetel assim como um torneio de xadrez relâmpago (blitz).
A sede fica localizada na Av. do Riacho no prédio do Lions Club.
Aguardamos a presença de todos.


CLASSIFICAÇÃO FINAL DO CIRCUITO VERÃO 2015 DE XADREZ


OBS: Tivemos uma correção no 3º lugar Destaque feminino

GERAL

1º  MARCELO PETRÓ
2º  BRUNO MACHADO
3º  VINICIUS BUDDE
4º  JAILTON CRUZ
5º  MARCELO BOFF
6º  NEWTON TAMBARA
7º  ALVARO PEREZ
8º  HEVANIR GOMEZ
9º  DIOGO GONZALEZ
10º GERCI LIPERT


VETERANO

1º BRUNO MACHADO
2º NEWTON TAMBARA
3º HEVANIR GOMEZ

FEMININO

1º TANIA LIPERT
2º TATIANA BARROS
3º CATARINA WERNER

SUB 18

1º GUSTAVO UEMA
2º GUILHERME UEMA
3º MATHEUS MAIDANO

SUB 16

1º MATHEUS SANTOS
2º JOÃO VITOR DA ROSA
3º VICENTE GRABIN

SUB 14

1º HENRIQUE SCHWANCK
2º MATHEUS SALOMÃO
3º ARTHUR RODRIGUES

SUB 12

1º FILIPE PFLUCK
2º KAILANE BOFF
3º JULIA MAGNUS

SUB 10

1º GEOVANA FALAVER
2º ANA JULIA DOS SANTOS
3º AMANDA FLAVIANA

quinta-feira, 26 de fevereiro de 2015

[CONVOCAÇÃO] Assembléia Geral Ordinária


O Clube de Xadrez de Torres vem através deste convocar os sócios para a Assembléia Geral Ordinária, que será realizada neste próximo Sábado dia 28 de Fevereiro na praça de alimentação do camelódromo de Torres as 16 hs.
Estão convidados a participar da reunião quais enxadristas de Torres e região que queiram se afiliar ao clube, porém só os sócios com anuidade 2014 em dia terão direito a voto. 

Pautas:
- Eleição da diretoria executiva para o ano de 2015;
- Prestação de contas;
- Informações sobre a nova sede do clube;
- Projetos e eventos 2015;
- Assuntos gerais.



domingo, 22 de fevereiro de 2015

Resultado Etapa Final do Circuito Verão 2015



Aconteceu neste último Sábado dia 21 de Fevereiro de 2015 no Centro Municipal de Cultura de Torres a sétima e última etapa do Circuito Verão 2015 de Xadrez. O Circuito Verão faz parte do calendário de competições da Liga Litoral Norte de Xadrez e é uma realização do Clube de Xadrez de Torres e Clube de Xadrez de Arroio do Sal com o apoio das Prefeituras de Torres e Arroio do Sal.
A cerimônia de premiação do Circuito Verão, acontecerá na inauguração da nova sede do CXT em março. Fiquem ligados no blog para maiores informações, estamos planejando eventos bem legais para o restante do ano, aguardem!


Resultados e Fotos:

Place Name                   Loc  Club                  Score M-Buch. Buch. Progr. Berg. Wins

  1   NEWTON TAMBARA,        1663 PORTO ALEGRE-ABS      5         9.0  13.5   15.0 14.00    5
 2-3  MARCELO BOFF,          1757 TORRES-ABS            4         9.0  15.5   13.0 12.50    4
      BRUNO MACHADO,         1706 ARROIO DO SAL-VET     4         8.5  14.0   12.0 10.50    4
4-10  ALVARO PEREZ,          1872 TORRES-ABS            3        10.0  17.5   10.0  9.50    3
      MARCIO DOS SANTOS,     1701 TORRES-ABS            3        10.0  15.5   12.0  7.00    3
      JOSÉ RICARDO NUNES,    1710 TORRES-ABS            3         9.0  15.0   10.0  6.00    3
      MARCELO PETRÓ,         1736 BAL. GAIVOTA-ABS      3         7.0  12.0   10.0  5.50    3
      RENE PAULO,            1652 OSÓRIO-VET            3         6.5  12.0    9.5  6.50    2
      GERCI LIPERT,          1640 TORRES-VET            3         6.5  11.0    8.0  6.00    3
      DIOGO GONZALEZ,        1767 TORRES-ABS            3         5.5  11.0    7.0  5.00    3
11-12 HEVANIR GOMEZ,         1749 TORRES-VET            2.5       8.0  14.0    9.0  5.50    2
      SIDNEY GRABALSKI,      1580 TORRES-S16            2.5       8.0  13.5    6.5  5.50    2
13-19 NAIARA ALMEIDA,             PORTO ALEGRE-FEM-S16  2         8.5  13.5    6.0  2.00    1
      FRANCIELE FIDELIX,     CANOAS-FEM-S18        2         8.5  12.5    7.0  1.00    1
      LUIZ RENATO KUSE,      1629 ARROIO DO SAL-VET     2         7.5  12.0    7.0  5.00    2
      MATHEUS SANTOS,        1454 TORRES-S16            2         7.0  12.0    3.0  1.00    1
      JOAO VITOR DA ROSA,    1471 TORRES-S16            2         7.0  10.5    4.0  3.00    2
      VINICIUS LEAO CESAR,        NOVO HAMBURGO-VET     2         6.5  13.5    5.0  2.00    1
      TANIA LIPERT,          1546 ARROIO DO SAL-FEM-ABS 2         5.0   9.0    4.0  4.00    2
20-21 JULIA MAGNOS SILVEIRA,      TORRES-FEM-S12        1         7.5  11.5    3.0  0.00    0
      KAYLANE BOFF,          1480 TORRES-FEM-S12        1         6.0   9.5    4.0  1.00    1