quarta-feira, 23 de julho de 2014

Caravana Torneio de Xadrez Festa do Pescador em Arroio do Sal

Olá  amigos enxadristas.

Venho através deste comunicado, convida-los para ir no Torneio de Xadrez da Festa do Pescador em Arroio do sal dia 2 de Agosto.

Local de Saída: Em frente ao nacional em Torres/RS
Horário da Saída: 8 hs
Data: 02/08/2014
Vagas disponíveis: 4
Valor: R$10,00 pago na hora do embarque. Caso haja desistência, favor avisar antecipadamente.

Interessados enviar e-mail para marcelo.sistemasweb@gmail.com  com os seguinte dados: Nome completo; Ano de nascimento; telefone(se houver); Cidade





I Torneio de Xadrez da Festa do Pescador


Folder do evento

I Torneio de Xadrez da Festa do Pescador - Arroio do Sal - RS 02/08/2014 Início : 9h Inscrição gratuita
Espaço da Cultura Parque de eventos Festa do pescador

Inscrições: até o dia 01/08 pelo e-mail tanialipert@yahoo.com.br
Favor informar: ano de nascimento, telefone e cidade, e no dia do evento até as 9hs.
Obs. (trazer relógio, se possível).

Premiação: troféus e medalhas(premiação não cumulativa)

1º lugar Absoluto: troféu
2° lugar e 3° lugar: medalha

Melhor veterano/Master( nascidos a partir de 1964): troféu
2° lugar e 3° lugar: medalha

Melhor feminino: troféu
2° lugar e 3° lugar: medalha

Categoria sub 14: troféu
2° lugar e 3° lugar: medalha

Categoria sub 18 : troféu
2° lugar e 3° lugar: medalha

Tempo de reflexão: 20min
Sistema de competição: Suíço de 5 rodadas.
Arbitragem: Tânia Boff Lipert
Programação:
9h: Recepção dos jogadores
9h30min: Confirmação das inscrições
9h50min: Reunião técnica e emparceiramento
10h20min: 1ª rodada
11h: 2ª rodada:
11h30min: Intervalo
14h: 3ª rodada
14h30min:4ª rodada
15h:5ª rodada
16h: Premiação e encerramento

segunda-feira, 9 de junho de 2014

ATIVIDADES NO CLUBE DE XADREZ DE TORRES

No próximo sábado na sede do CXT no Dunas Flat terá treino. Venha participar !!!
Local: Dunas Flat
Horário: 15 horas
Atividade: Treino

domingo, 25 de maio de 2014

CXT participa da III Etapa do Circuito Içarense de Xadrez


A equipe de Xadrez de Torres foi a Içara neste sábado dia 24 de maio participar da 3ª Etapa do II Circuito Içarense de Xadrez.
Com uma delegação de cinco atletas, Marcelo Boff, José Ricardo Nunes, John Jones, Sidney Grabalski e Erick Magnus.
A torneio teve bom nível técnico e muito bem organizado pelo nosso amigo e atleta de Içara Claudionor Pirola.
A equipe de Torres trouxe três medalhas: 2º lugar John Jones, 8º Lugar Geral Marcelo Boff e Campeão da Divisão Escolar Erick Magnus.
Enfim, foi uma tarde muito legal onde podemos rever e conhecer novas pessoas, praticantes deste esporte que tanto amamos.



sábado, 17 de maio de 2014

Reunião ordinária


Senhores,
 
              Conforme regimento interno deste departamento, realizaremos a reunião ordinária do mês de maio no dia 18, domingo, as 18h, na Galeria Dunas Flat.

Pautas:
- Prestação de contas Balonismo 2014 (Tesouraria);
- Prestação de contas patrimonial (Presidente);
- Avaliação do Balonismo;
- Calendário 2014 (1º Tesoureiro);
- Confecção das camisetas e banner (Presidente); e
- Assuntos gerais.

                
Att,

Giovanna da Rosa Santos
Secretária Geral do D.A. UMES - Torres
Clube de Xadrez de Torres

sábado, 10 de maio de 2014

Resultados, Fotos e Rating CXT atualizado - V torneio Internacional de Xadrez do Balonismo


Aconteceu neste domingo dia 4 de maio o V Torneio Internacional de Xadrez do Balonismo, que contou com a participação de 35 atletas dos municípios de Torres, Arroio do Sal, Porto Alegre, Imbé, Harmonia, Araranguá, Içara e Criciúma.
A esquerda Alexandre de Matos - Campeão
O torneio desde ano teve bom nível de competição, contando com a presença dos atletas mais fortes do litoral norte gaúcho e sul de Santa Catarina.
O campeão desde ano foi o atleta de Araranguá Alexandre de Matos com uma performance de 5.5 pontos em 6 possíveis.



O Clube de Xadrez de Torres parabeniza a todos os participantes e até o VI Torneio Internacional de Xadrez do Balonismo !!!





OBS: Rating CXT Atualizado no respectivo menu.

Resultado

Place Name                Feder Rtg Loc  Score Buch. M-Buch. Berg. Progr. Wins

  1   Matos, Alexandre              1500 5.5    22.0    15.5 20.00   20.0    5
 2-5  Pirola, Claudionor            1500 4.5    23.5    15.5 15.75   16.0    4
      Ubialli, Leandro    s16       1648 4.5    22.0    14.0 14.75   19.0    4
      Brandalize, Roberto s20       1627 4.5    19.5    13.0 13.25   15.5    4
      Cruz, Jailton       s20       1500 4.5    18.0    12.5 12.75   16.5    4
6-11  Senger, Marcelo               1500 4      25.5    17.0 15.50   17.0    4
      Perez, Alvaro                 1876 4      23.0    15.0 14.00   15.5    3
      Bitencourt, Evandro           1627 4      20.5    13.5 13.00   12.5    3
      Dos Santos, Marcio            1616 4      18.0    12.0 10.50   14.0    4
      Nunes, Ricardo                1638 4      16.0    11.0 10.50   10.0    4
      Cunha, Amauri                 1500 4      15.0    10.0  9.00   10.0    4
12-13 Boff, Marcelo                 1757 3.5    19.5    13.0 11.00   14.5    3
      Brandalize, Jorge             1595 3.5    17.0    12.0  9.50   10.5    3
14-23 Gonzalez, Diogo     s20       1815 3      22.0    15.5  9.00   15.0    3
      Leitao, Peterson    s14       1515 3      21.0    14.0  9.75   10.5    2
      Leonardelli, Ivanio Vet       1500 3      20.0    13.5  9.50   11.0    3
      Schons, Gabriel     s16       1500 3      20.0    13.0  9.75   12.0    2
      Machado, Bruno                1500 3      20.0    13.0  5.50   12.0    2
      Rosa, Tiago         s16       1500 3      19.5    12.5  6.50   12.0    3
      Kuse, Renato                  1508 3      18.0    11.5  7.00   10.0    3
      Ribeiro, Antonio    s16       1456 3      17.0    11.5  4.00    6.0    2
      Klemm, Cedric                 1500 3      15.0    11.0  4.50   11.0    3
      Senger, Maria Clara s10       1500 3      13.5     8.5  5.50    9.0    3
24-26 Vitor, Joao         s16       1570 2.5    19.5    14.0  6.50   10.5    1
      Mendonça, Leo       s18       1500 2.5    17.5    12.0  4.25    7.0    2
      Lipert, Tania       Fem       1504 2.5    14.5     9.5  4.75    7.0    2
27-31 Grabalski, Sidney   s16       1586 2      20.0    13.0  3.00    7.0    1
      Rejane, Juliane     Fem       1500 2      18.0    11.5  4.00    8.0    2
      Rosa, Joao Vitor    s14       1480 2      16.5     9.5  3.50    6.0    2
      Leonardo, José      s16       1484 2      13.5     9.5  3.50    7.0    2
      Mattos, Gabriel S   s12       1500 2      13.5     9.5  0.50    5.0    1
32-34 Centeno, Patric     s14       1481 1.5    18.5    12.5  0.75    3.5    0
      Maxwell, David      s10       1500 1.5    13.5    10.0  0.50    5.5    1
      Centeno, Pablo      s14       1520 1.5    11.5     8.5  1.25    3.5    1
 35   Correa, Vitor       s10       1500 0.5    13.0     9.0  0.00    2.0    0

Cross Table

No Name                Feder Rtg  1    2    3    4    5    6  

1  Matos, Alexandre              29:W 19:W  2:W  6:W  7:D  3:W
2  Pirola, Claudionor            15:W  8:W  1:L 24:W  3:D  6:W
3  Ubialli, Leandro    s16       25:W 18:W  7:W 14:W  2:D  1:L
4  Brandalize, Roberto s20       28:W  6:L 17:W 16:W 14:W  5:D
5  Cruz, Jailton       s20       32:W 27:W  6:L 20:W  9:W  4:D
6  Senger, Marcelo               20:W  4:W  5:W  1:L 12:W  2:L
7  Perez, Alvaro                 26:W  9:W  3:L 15:W  1:D 12:D
8  Bitencourt, Evandro           11:W  2:L 24:D 13:D 23:W 19:W
9  Dos Santos, Marcio            31:W  7:L 25:W 19:W  5:L 18:W
10 Nunes, Ricardo                16:L 17:L 21:W 25:W 28:W 22:W
11 Cunha, Amauri                  8:L 15:L 32:W 27:W 24:W 14:W
12 Boff, Marcelo                 21:W 16:W 14:L 22:W  6:L  7:D
13 Brandalize, Jorge             22:W 14:L 16:L  8:D 33:W 17:W
14 Gonzalez, Diogo     s20       30:W 13:W 12:W  3:L  4:L 11:L
15 Leitao, Peterson    s14        2:L 11:W 23:W  7:L 17:D 24:D
16 Leonardelli, Ivanio Vet       10:W 12:L 13:W  4:L 18:L 30:W
17 Schons, Gabriel     s16       24:D 10:W  4:L 18:W 15:D 13:L
18 Machado, Bruno                 0:W  3:L 26:W 17:L 16:W  9:L
19 Rosa, Tiago         s16       34:W  1:L 27:W  9:L 20:W  8:L
20 Kuse, Renato                   6:L 21:W 28:W  5:L 19:L 29:W
21 Ribeiro, Antonio    s16       12:L 20:L 10:L  0:W 27:W 28:W
22 Klemm, Cedric                 13:L 29:W 35:W 12:L 30:W 10:L
23 Senger, Maria Clara s10       27:L 32:W 15:L 26:W  8:L 34:W
24 Vitor, Joao         s16       17:D 33:W  8:D  2:L 11:L 15:D
25 Mendonça, Leo       s18        3:L 34:W  9:L 10:L 26:D 32:W
26 Lipert, Tania       Fem        7:L 31:W 18:L 23:L 25:D 33:W
27 Grabalski, Sidney   s16       23:W  5:L 19:L 11:L 21:L  0:W
28 Rejane, Juliane     Fem        4:L 30:W 20:L 29:W 10:L 21:L
29 Rosa, Joao Vitor    s14        1:L 22:L 34:W 28:L 31:W 20:L
30 Leonardo, José      s16       14:L 28:L 33:W 31:W 22:L 16:L
31 Mattos, Gabriel S   s12        9:L 26:L  0:W 30:L 29:L 35:W
32 Centeno, Patric     s14        5:L 23:L 11:L 34:D  0:W 25:L
33 Maxwell, David      s10        0:  24:L 30:L 35:W 13:L 26:L
34 Centeno, Pablo      s14       19:L 25:L 29:L 32:D 35:W 23:L
35 Correa, Vitor       s10        0:   0:  22:L 33:L 34:L 31:L